Todas las nominaciones a los premios Goya 2020

0
3

Con la próxima ceremonia de entrega de los Premios Goya 2020, como quien dice, a la vuelta de la esquina —se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga—, hoy se han hecho finalmente públicas las nominaciones de la gran fiesta del cine español. Y, por si os lo estáis preguntando, no es que haya muchas sorpresas entre las seleccionadas, que digamos.

Como era de esperar, son los grandes nombres los que han acaparado la inmensa mayoría de menciones durante la lectura, capitaneando la lista un Alejandro Amenábar cuya excelente ‘Mientras dure la guerra’ ha acaparado un total de 17 candidaturas, incluyendo la de mejor película mejor dirección y mejor guión original.

Las 11 mejores películas españolas de 2019 (hasta ahora)

Al drama bélico le pisan los talones ‘Dolor y gloria’ de Pedro Almodóvar con 16 nominaciones —compartiendo las tres categorías mencionadas con el filme de Amenábar— y ‘La trinchera infinita’ de Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, haciendo el mismo triplete de nominaciones en los premios “gordos” y 15 en total.

Por enésima vez, el cine de género vuelve a quedar tapado. Los magníficos thrillers ‘Quien a hierro mata’ y ‘Adiós’ tan sólo han logrado cosechar dos y tres menciones respectivamente, estando limitadas a las secciones interpretativas en el caso de la película de Paco Cabezas y a la interpretación y la técnica en el caso de la de Plaza. Por su parte, ‘El hoyo’ se ha hecho con tres nominaciones, incluyendo las de mejor guión, mejor dirección novel y mejores efectos especiales. A tope con ella.

[embedded content]

A continuación os dejo con el listado completo de nominaciones a los Goya 2020, que volverán a presentar Andreu Buenafuente y Silvia Abril por segundo año consecutivo.

Lista completa de nominaciones a los Goya 2020

Mejor película

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘Intemperie’
  • ‘La trinchera infinita
  • ‘Lo que arde’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar —’Dolor y gloria’—
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga —’La trinchera infinita’—
  • Oliver Laxe —’Lo que arde’—
  • Alejandro Amenábar —’Mientras dure la guerra’—

Mejor dirección novel

Mejor actor

  • Antonio Banderas —’Dolor y gloria’—
  • Antonio de la Torre —’La trinchera infinita’—
  • Karra Elejalde —’Mientras dure la guerra’—
  • Luis Tosar —’Intemperie’—

Mejor actriz

  • Penélope Cruz —’Dolor y gloria’—
  • Greta Fernández —’La hija de un ladrón’—
  • Belén Cuesta —’La trinchera infinita’—
  • Marta Nieto —‘Madre’

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia —’Dolor y gloria’—
  • Leonardo Sbaraglia —’Dolor y gloria’—
  • Luis Callejo —’Intemperie’—
  • Eduard Fernández —’Mientras dure la guerra’—

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez —’Adiós’—
  • Natalia de Molina —’Adiós’—
  • Julieta Serrano —’Dolor y gloria’—
  • Nathalie Poza —’Mientras dure la guerra’—

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez —’Diecisiete’—
  • Vicente Vergara —’La trinchera infinita’—
  • Santi Prego —’Mientras dure la guerra’—
  • Enric Auquer —’Quien a hierro mata’—

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez —’Adiós’—
  • Carmen Arrufat —’La inocencia’—
  • Benedicta Sánchez —’Lo que arde’—
  • Ainhoa Santamaría —’Mientras dure la guerra’—

Mejor guion original

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘El Hoyo’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejor guion adaptado

  • ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • ‘Intemperie’
  • ‘Madre’
  • ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor dirección de fotografía

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Lo que arde’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejor montaje

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Madre’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección artística

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • ‘Paradise Hills’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor dirección de producción

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘Intemperie’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejores efectos especiales

Mejor sonido

  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • ‘Quien a hierro mata’

Mejor música original

  • ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’

Mejor canción original

  • ‘Intemperie’
  • ‘Klaus’
  • ‘La inocencia’
  • ‘La noche de las dos lunas’

Mejor película documental

  • ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’
  • ‘Autorretrato’
  • ‘El cuadro’
  • ‘Historias de nuestro cine’

Mejor película de animación

  • ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • ‘Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo’
  • ‘Klaus’

Mejor película europea

Mejor película iberoamericana

  • ‘Araña’
  • ‘El despertar de las hormigas’
  • ‘La odisea de los giles’
  • ‘Monos’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘El nadador’
  • ‘Foreigner’
  • ‘Maras’
  • ‘Suc de Síndria’
  • ‘Xiao Xian’

Mejor cortometraje documental

  • ‘2001, destellos en la oscuridad’
  • ‘El infierno’
  • ‘El sueño europeo: Serbia’
  • ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘El árbol de las armas perdidas’
  • ‘Homomaquia’
  • ‘Madrid 2120’
  • ‘Muedra’